Какими цифрами заполнять дату рождения работника на титульном листе трудовой книжки

"Кадровик. ру", 2012, N 5

Вопрос: Каким образом надо заполнять дату рождения работника на титульном листе трудовой книжки: арабскими цифрами (например, "08.10.1998") или буквенно-цифровым способом - "08 октября 1998 г."? Как же все-таки правильно писать?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Согласно п. 9 Правил, при оформлении трудовой книжки впервые на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работника, среди прочих сведений вносится запись о дате рождения (число, месяц, год). Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них и дубликатов закреплен в соответствующей Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. В п. 1.1 Инструкции указано, что записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). И приводится пример: "если работник принят на работу 5 сентября 2003 г., в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003". Словесно-цифровой способ в Инструкции не упоминается.

Таким образом, при оформлении титульного листа трудовой книжки на основании данных паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в графе "дата рождения" правильным будет указать только восемь арабских цифр: 08.10.1998.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

04.05.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1