Какие документы необходимо составлять при увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2009, N 3

Вопрос: Какие документы необходимо составлять при увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю?

Ответ: Увольнение работника в порядке перевода возможно по его письменной просьбе или с его письменного согласия (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). В первом случае работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю. Также из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу. При наличии этих документов оформляется приказ по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Затем в трудовой книжке делается запись следующего вида: "Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Соответственно, при приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), а в трудовую книжку вносится запись, например: "Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью "Карамель". Хотя в ТК РФ не установлена четкая процедура увольнения работника в порядке перевода, представляется верным, что отказать работнику в таком переводе работодатель не вправе. Вместе с тем считаем, что к данной ситуации можно применить положения ст. 80 ТК РФ, устанавливающие обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями, необходимо получить письменное согласие работника. В этом случае комплект документов будет следующий:

- соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;

- уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;

- письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.

Необходимо помнить, что работнику, принимаемому на работу в порядке перевода от другого работодателя, испытательный срок не устанавливается (абз. 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Н.Н.Булыга

Редактор журнала

"Отдел кадров

бюджетного учреждения"

Подписано в печать

05.03.2009

увольнение в порядке перевода к другому работодателю

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1