Какая запись вносится в трудовую книжку при увольнении работника по собственному желанию?

Этот вопрос - часть общего вопроса: как производить записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора?

Статья 84.1 ТК предусматривает, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК или иного федерального закона. При увольнении по собственному желанию следует сослаться на п. 3 ст. 77 ТК, и соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Ссылка на этот пункт ст. 77 ТК предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, в которых указано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - п. п. 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Пункт 3 ст. 77 ТК предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника. Все необходимые сведения об увольнении (прекращении трудового договора), которые должны быть внесены в трудовую книжку, содержатся в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Минтрудом России. В ней, в частности, предусмотрено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК Российской Федерации".

Если запись об увольнении была произведена неправильно, то исправить эту запись можно двумя способами: 1) произведенная запись признается недействительной и вносится правильная запись. Не допускается зачеркивание любых неточных или неправильных записей; 2) при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова, Л. А. Чиканова

Из книги: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу

Источник: СПС Консультант

запись об увольнении по собственному желанию

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Аватар пользователя HRTrud