Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении названия организации

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2010, N 8

Вопрос: Как правильно составить дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении названия организации?

Ответ: Если изменилось только наименование организации, то вряд ли есть предмет соглашения как такового. С чем может согласиться работник - с тем, что организация наименование сменила? А если он с этим не согласен, то что произойдет? Отсутствие согласия работника на то, что организация изменила наименование, не повлечет ни расторжения договора, ни его недействительности. Но с момента изменения наименования работник уже работает в организации с новым названием, и его несогласие никак не может на это повлиять. В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование работодателя входит в содержание трудового договора, но не является его условием. Так что нам представляется, что наилучшей реакцией на изменение названия организации будет создание следующего документа:

Примерный образец

Изменение наименования сторон трудового договора

03.08.2010 Москва

В трудовом договоре, заключенном между ООО "Лето красное", в лице генерального директора Павлык Натальи Ивановны, действующей на основании Устава, далее именуемым "Работодатель" и гражданином Кривицыным Евгением Васильевичем, далее именуемым "Работник", от 01.09.2008 N 27-к стороны фиксируют следующие изменения. С 01.08.2010 изменилось наименование работодателя - ООО "Лето красное" с 01.08.2010 именуется ООО "Русская зима", о чем в Едином государственном реестре юридических лиц сделана запись от 01.08.2010.

Подписи сторон

Работодатель Работник

ООО "Русская зима"

ИНН

ОГРН Паспортные данные

Р/с

Генеральный директор

Павлык Н. И. Кривицын Е. В.

В. Пустозерова

Заместитель главного редактора

журнала "Кадровик",

юрист

Подписано в печать

20.07.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1