Как собрать команду мечты

Состав идеальной команды

Все же начинать формировать команду для работы следует с “классических” сотрудников. Это те, кто работают в следующих сферах:

  • маркетинг,
  • продажи,
  • ваша профессиональная деятельность (например, редакторская – если вы занимаетесь выпуском книг, или деятельность по разработке игровых бизнес-решений, как у нас),
  • финансирование,
  • производственная деятельность.

Посмотрите, кого вы можете привлечь. Оценивайте вклад человека в развитие компании. Необходимо, чтобы у сотрудника действительно были возможности внести весомый вклад в обсуждение проблемы. Исполнительных, но рядовых сотрудников лучше в этот раз не трогать. Из каждой сферы привлекайте по 1-2 представителей.

Это – ядро вашей команды. Однако само по себе ядро эффективно работать не будет, так как все специалисты обладают примерно одним уровнем понимания проблемы. Добавьте в команду следующих игроков:

  • Голос с передовой
  • Соединитель
  • Умелец
  • Потребитель новинок
  • Специалисты в смежных областях
  • Представители потребителя
Голос с передовой

Это сотрудник (или сотрудники), которые в силу обстоятельств могут столкнутся с изменениями на рынке раньше других. К примеру, таким обстоятельством может быть географическое положение.

Соединитель

Соединитель – сотрудник, которые обеспечивает коммуникацию между различными отделами, группами, филиалами компании.

Умелец

В профессиональную сферу умельца входит работа с передовыми медиа-технологиями. Если у вас в компании есть такой сотрудник – прекрасно. Если нет – привлеките со стороны.

Потребитель новинок

Включите в команду любителей экспериментировать с новыми возможностями в сфере СМИ и медиа-коммуникаций, не держащихся долго за что-то одно.

Специалисты в смежных областях

Подумайте, с кем бы вы могли сотрудничать (хотя бы в теории), даже если ваши рынки отличаются друг от друга. Пригласите тех, у кого имеются знания и опыт работы в создании новых бизнес-моделей при работе со смежными областями.

Представители потребителя

Кто имеет непосредственный контакт с вашими клиентами? Кто может рассказать об их особенностях, привычках, предпочтениях, желаниях и болях? Обязательно включите представителя потребителей в вашу команду.

Кстати: очное присутствие специалистов этих областей совсем не обязательно. Можно заранее задать им интересующие вас  вопросы, провести небольшое интервью, выяснить мнение. На собрании представьте уже готовые результаты.

Источник

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться