Как работодатель обязан оплачивать обучение сотрудников?

Образование давно превратилось из статусной вещи в практическую функцию. Во многих сферах, кроме госсектора, можно работать вообще без диплома, а у некоторых профессий – например, у риелторов, - нет и профильных вузов. Тем не менее, все больше работодателей приветствуют обучение своих сотрудников, а трудовое законодательство позволяет любому гражданину учиться в буквальном смысле за счет работодателя.

О том, какие обязательства у работника-студента есть перед компанией, в которой он работает, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Работодатель обязан платить

Согласно статье 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам, которые учатся на бакалавриате, специалитете или в магистратуре на заочной и очно-заочной форм, учебные отпуска. Это не право, а именно обязанность, которая не зависит от желания или нежелания руководства идти на такую меру поддержки сотрудника.

Отпуска предоставляются для сдачи сессий на срок от 40 дней (на первом и втором курсах) и на 50 дней на последующих курсах. При этом на время отпуска работодатель обязан сохранить за работником средний заработок.

Для этого считаются все доходы работника за 12 месяцев, а потом делят на количество рабочих дней в этом периоде. Эту сумму умножают на 40 или 50 – это и будет компенсация за учебный отпуск.

Очники и заочники

При этом неважно, сотрудника на учебу направил работодатель или он поступил по своей инициативе – важно, чтобы форма обучения не была очной. В этом случае действуют другие правила, связанные с совмещением учебы и работы. В частности, отпуск для сдачи сессии сокращается до 15 календарных дней.

Такие же сроки отпусков установлены для слушателей подготовительных курсов, в том числе на время прохождения итоговой аттестации – не более 15 календарных дней.

Заочникам же, помимо большого учебного отпуска два раза в год, перед сдачей дипломной работы может быть предоставлена сокращенная рабочая неделя – меньше на 7 часов, чем обычная, которая по Трудовому кодексу составляет 40 часов. Это можно оформить как третий выходной.

При этом за время освобождения от работы начисляется всего 50% среднего заработка – то есть, в итоге сотрудник-студент получает меньшую зарплату.

Дипломная работа

При сдаче дипломной работы и прохождения итоговой аттестации отпуск, независимо от формы обучения, может достигать четырех месяцев, если это предусмотрено учебным планом. Средняя зарплата при этом также сохраняется.

Кроме того, если студент учится успешно (то есть, сдает сессию), раз в год работодатель оплачивает проезд к месту учебы и обратно.

Государственная аккредитация

Помимо формы обучения, еще одним важным фактором, влияющим на оплату учебного отпуска, является государственная аккредитация вуза. По закону работодатель обязан платить только за учебу в государственных учебных заведениях.

Однако в коллективном договоре, который составляется по требованию профсоюза, может быть прописано обязательство оплачивать и учебу в частных вузах – в том числе, на курсах повышения квалификации.

Во многом это связано с тем, что организации заключают с таким вузом договор на получение образовательных услуг, а в частных образовательных организациях более гибкий подход к учебной программе, и сотрудникам можно дать именно те знания, которые нужны в работе. В гос. вузах же программы более универсальные и научные, что часто является избыточным для практики.

Аспиранты и кандидаты наук

Для работников, которые учатся в аспирантуре или на программе ассистентуры-стажировки Трудовой кодекс в статье 173.1 предусматривает предоставление дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в год.

Отпуск также оплачивается исходя из среднего заработка работника за этот период. К этому сроку добавляется время проезда к месту учебы и обратно, который также должен оплатить работодатель.

Помимо отпуска, аспиранты получают дополнительный выходной день, за который начисляется 50% заработной платы. Еще два выходных дня в неделю можно оформить без сохранения зарплаты. Таким образом, аспиранты могут работать всего два дня в неделю. Правда и получать будут всего половину зарплаты.

Однако, если работник допущен к соисканию ученой степени, он имеет право на дополнительный отпуск в размере три месяца для защиты кандидатской диссертации и шесть месяцев – для защиты докторской. И все это с сохранением средней заработной платы.

Учащиеся колледжей

Поскольку среднее профессиональное образование работника для предприятий не менее важно, чем высшее и научное, законодатели предусмотрели гарантии и для тех, кто учится в колледжах, техникумах и профтехучилищах. Там осваивают профессии рабочих специальностей, которые составляют основу любого производства – слесари, токари, строители и т.д.

Согласно статье 174 ТК РФ, оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации таким работникам составляет 30 календарных дней на первом и втором курсах и 40 календарных дней на последующих, если они учатся на заочной или очно-заочной форме обучения.

При сдаче итоговых экзаменов отпуск увеличивается до двух месяцев, за которые работнику также начисляется средний заработок.

Для тех, кто только поступает и допущен до вступительных экзаменов, отпуск составляет 10 календарных дней.

Такой же по продолжительности отпуск предусмотрен для очников на время сессий и переводных экзаменов - на итоговую аттестацию очникам также выделяют два месяца оплачиваемого отпуска. Кроме того, закон позволяет им за 10 месяцев до экзаменов перейти на сокращенную рабочую неделю.

Кроме того, если у колледжа или техникума есть государственная аккредитация, раз в год работодатель обязан выплатить студенту 50% стоимости проезда до места учебы и обратно.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться