Как правильно сформулировать запись в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон - со ссылкой на ст. 78 или ст. 77 тк рф

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 2

Вопрос: Как правильно сформулировать запись в трудовой книжке об увольнении по соглашению сторон - со ссылкой на ст. 78 или ст. 77 ТК РФ?

Ответ: В силу п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ).

Обратимся к Правилам ведения и хранения трудовых книжек <1> и Инструкции по заполнению трудовых книжек <2>. Согласно данным нормативным актам при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.

--------------------------------

<1> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

<2> Утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Следовательно, запись в трудовой книжке будет выглядеть так: "Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник

2-го класса

Подписано в печать 31.01.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1