Как правильно оформить перевод с совместительства на постоянное место работы: уволить и затем принять, или перевести? И какую запись сделать в трудовой книжке. Спасибо!

Как правильно оформить перевод с совместительства на постоянное место работы: уволить и затем принять, или перевести? И какую запись сделать в трудовой книжке. Спасибо!

Ответ

Последнее время довольно часто задают вопросы о заключении договоров о работе по совместительству и переводе на основное место работы, на которые отвечаем довольно подробно, чтобы избежать повторных вопросов. Прежде всего, Трудовое законодательство не содержит четких положений о том, как перевести совместителя в основные работники.
По нашему мнению, наиболее оптимальным является вариант, когда прекращают трудовой договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой договор, уже по основному месту работы. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть соглашение сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ) или собственное желание (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). Недостаток этого способа оформления в том, что при увольнении совместителю надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. ст. 127, 286 ТК РФ). Кроме того, право на следующий отпуск возникает у него, теперь только после шести месяцев непрерывной работы в организации. В случае если увольнение и прием пройдут одной датой, то стаж не прерывается. Записи в Трудовой книжке производятся в обычном порядке на основании приказа, который в свою очередь издаётся на основании заключённого трудового договора.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1