Как оформить работника, который хочет во время своего отпуска работать у нас же

"Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 7

Вопрос: Можем ли мы как-то оформить работника, который хочет во время своего отпуска работать у нас же?

Ответ: Нет, не можете.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. На основании ст. 107 ТК РФ ежегодный отпуск относится к времени отдыха. Под временем отдыха в трудовом законодательстве понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поэтому работник в свой отпуск не может трудиться у того же работодателя. Необходимо также помнить, что привлечение к работе во время ежегодного оплачиваемого отпуска может повлечь за собой административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку фактически работодатель лишит работника права на отпуск.

В. П.Ющин

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Коммерческой организации"

Подписано в печать

29.06.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1