Как можно сократить беременную сотрудницу, должности которой в новом штатном расписании точно не будет

"Кадровик. ру", 2010, N 8

Вопрос: Как можно "сократить" беременную сотрудницу, должности которой в новом штатном расписании точно не будет? Кроме того, в штатном расписании, утвержденном и действующем на сегодняшний день, нет вакансий, которые могли бы быть предложены работнице в порядке трудоустройства.

Ответ: Прежде всего необходимо заметить, что при процедуре сокращения штата происходит сокращение должности, а не конкретного человека. Расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением численности (или штата) - прямое нарушение трудового законодательства. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А, как правило, расторжение трудового договора в связи с сокращением численности (штата) организации осуществляется только по инициативе работодателя. Поэтому в рассматриваемом случае работодатель не вправе даже уведомлять беременную сотрудницу о предстоящем увольнении.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

05.08.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться