Государственная инспекция труда в г. Москве: Письмо № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426 от 06.07.2022

Вопрос: Правомерно ли выплачивать одному из работников заработную плату на два дня ранее установленного в организации срока, если работнику необходимо погашать ипотечный кредит и он представил соответствующее заявление?

Ответ: Заявление, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве, о предоставлении консультации рассмотрено. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Абзац 7 части 2 статьи 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Норма части 6 статьи 136 ТК РФ об установлении конкретной даты выплаты заработной платы носит императивный характер и обязывает работодателя устанавливать дни выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или в трудовых договорах работников.

ТК РФ не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требования о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.

Вместе с этим если работодатель выплатит заработную плату за первую половину месяца раньше срока, а за вторую — в срок, то интервал между выплатами составит более половины месяца, что будет противоречить требованиям ст. 136 ТК РФ.

В данном случае работодатель может заключить с работником дополнительное соглашение (на определенное время) с установлением иных сроков выплаты заработной платы.

Учитывая изложенное, трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше установленного срока правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, поскольку это не ухудшает положение работников и установленные трудовым законодательством гарантии прав работников на своевременное получение заработной платы.

 

И.о. начальника отдела
Д.В.ЛОПАТИН

 

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1