Формат даты на титульном листе трудовой книжки

"Кадровик. ру", 2012, N 9

Вопрос: Согласно п. 3.11 ГОСТ Р 6.30-2003 дата в документе может быть оформлена как цифровым, так и словесно-цифровым способом. Мне, например, удобнее и привычнее на титульном листе трудовой книжки указывать дату рождения работника именно словесно-цифровым способом. Не является ли это ошибкой?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 были утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Согласно п. 9 Правил при оформлении трудовой книжки впервые на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работника, среди прочих сведений вносится запись о дате рождения (число, месяц, год). Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них и дубликатов трудовых книжек закреплен в соответствующей Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. В п. 1.1 Инструкции указано, что записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двухзначными, год - четырехзначными). Словесно-цифровой способ оформления даты в Инструкции не упоминается.

Таким образом, при оформлении титульного листа трудовой книжки на основании данных паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работника, в графе "дата рождения" указываем только восемь арабских цифр, например 21.10.1979.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

26.09.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1