Если во время отпуска с последующим увольнением сотрудник заболел, продлевается ли ему в этом случае отпуск?

Если во время отпуска с последующим увольнением сотрудник заболел, продлевается ли ему в этом случае отпуск? И какой будет дата увольнения: дата окончания отпуска или дата окончания больничного листа? Спасибо.

Ответ

По Вашему вопросу существует официальная позиция Федеральной службы по труду и занятости. Так, в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением" начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости отмечает, что "за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается". При этом поясняет, "изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса".

больничный лист во время отпуска с последующим увольнением

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1