Если работник восемь месяцев находится на больничном и за последние три месяца не представил больничный лист, как можно его уволить?

В приведенной ситуации хочется посоветовать работодателю не торопиться с увольнением работника за прогул. Необходимо учитывать, что прогулом согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является отсутствие в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) без уважительных причин. Кроме того, нельзя забывать, что увольнение по основанию предусмотренному подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, и до его применения работодатель согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ должен затребовать от работника письменное объяснение.

Таким образом, прежде чем решать вопрос о расторжении трудового договора, работодателю придется принять меры по выяснению причин отсутствия работника на работе.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1