Если работник, обученный за счет организации, уволился

Источник: Зарплата

 

Организация взыскала с уволившегося работника по решению суда суммы, затраченные на его обучение. Вправе ли работник, возместивший работодателю расходы на свое обучение, воспользоваться социальным налоговым вычетом и вернуть ранее удержанный НДФЛ?

На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 25.12.2007 № 03-04-05-01/427. Социальный налоговый вычет может быть предоставлен бывшему работнику при наличии документов, подтверждающих возврат организации-работодателю суммы оплаты стоимости обучения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме, уплаченной работником в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более:



- 25 000 руб. с 2001 по 2002 год;



- 38 000 руб. с 2003 по 2006 год;



- 50 000 руб. с 2007 года.



При этом исчисленная и удержанная сумма НДФЛ с суммы оплаты стоимости обучения подлежит возврату в соответствии со статьей 78 НК РФ.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1