Дубликат трудовой книжки для уволенного работника

"Кадровик. ру", 2012, N 4

Вопрос: Недавно в отдел кадров с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки обратился сотрудник, работавший в нашей организации пять лет назад и уже давно уволенный. Мы знаем, что после этого он сменил уже два предприятия. Со слов сотрудника, на последнем месте работы ему велели оформить дубликат на самом первом месте работы - а сведения о приеме и увольнении они впишут сами. Как поступить в этом случае?

Ответ: Согласно п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после того, как последний подал заявление. Для оформления дубликата работнику необходимо собрать документы, подтверждающие факт его трудовой деятельности в других организациях. Следовательно, дубликат трудовой книжки должен быть оформлен по последнему месту работы, где на основании представленных сотрудником документов (например, справок) вносятся записи о периодах работы в других организациях. Таким образом, вам, как сотруднику отдела кадров по первому месту деятельности бывшего работника, необходимо выдать ему справку о работе в вашей организации со ссылкой на приказы о приеме и увольнении или предоставить заверенные копии этих приказов. Такую же справку ему необходимо получить во второй организации. И уже после этого сотрудник кадровой службы с последнего места работы данного сотрудника должен оформить дубликат трудовой книжки, руководствуясь разд. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Е. Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

26.03.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1