Должны ли работники расписываться в получении расчетных листков?

Должны ли работники расписываться в получении расчетных листков?

Дело в том, что законодатель не установил порядок выдачи работникам расчетных листков. Должны ли они ставить росписи в их получении или нет, в Трудовом кодексе РФ прямо не сказано. В ч. 1 ст. 136 ТК РФ лишь сказано, что «при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы…».

Однако, не имея письменных доказательств выдачи работникам расчетных листков, работодателю будет трудно доказать выполнение данной обязанности.

Поэтому можно рекомендовать выдавать расчетные листки работникам под подпись. Расписываться они могут в специальном журнале, который для такой цели можно завести.

Думаем, что и в ведомость можно добавить лишний столбец, в котором  работник будет расписываться за получение расчетного листка. Постановлением Госкомстата РФ от 24 марта 1999 г. № 20 был утвержден Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, согласно которому в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа) и удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается… Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Таким образом, в случае обоснованной необходимости новые реквизиты в унифицированные формы могут быть внесены, если они не противоречат закону.

расчетный листокжурнал выдачи расчетных листков

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1