Должны ли мы ознакомить работников с изменениями правил внутреннего трудового распорядка

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 5

Вопрос: Должны ли мы ознакомить работников с изменениями правил внутреннего трудового распорядка? Как это сделать? Нужно ли соблюдать какие-то сроки по уведомлению работников о введении новых ПВТР или изменений к ним?

Ответ: На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в том числе и с правилами. Форму ознакомления работодатель выбирает самостоятельно. Это может быть лист ознакомления, подшитый к изменениям ПВТР, или журнал ознакомления с локальными нормативными актами и изменениями к ним. Если изменения несущественные, можно довести до сведения всех работников приказ об их внесении, вывесив его на общедоступном месте, опубликовав на корпоративном сайте или разослав по почте.

Со сроками введения в действие изменений и соответственно ознакомления работников сложнее. Все зависит от содержания этих изменений. Если меняются существенные условия труда, например режим рабочего времени, система оплаты труда, порядок приема, необходимо соблюдать ст. 74 ТК РФ: о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Б. А.Чижов

Заместитель начальника

отдела делопроизводства

Управления делами

Федеральной службы

по труду и занятости,

государственный советник РФ

2-го класса

Подписано в печать

27.04.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1