Должен ли работодатель проводить инструктаж по охране труда при нарушении работником правил охраны труда

"Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах", 2012, N 7

Вопрос: Должен ли работодатель проводить инструктаж по охране труда при нарушении работником правил охраны труда, которые повлекли возникновение угрозы несчастных случаев на производстве?

Ответ: В данном случае, если работником была создана угроза несчастного случая на производстве, в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, установленным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, должен быть проведен внеплановый инструктаж по охране труда.

За своевременность и организацию процесса обучения правилам охраны труда руководитель несет административную ответственность, установленную законодательством РФ.

Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ гласит, что нарушение законодательства в сфере охраны труда влечет наложение административной ответственности в виде штрафа:

- на должностных лиц - от 1 до 5 тыс. руб.;

- на предпринимателей, чья деятельность осуществляется без образования юридического лица, - от 1 до 5 тыс. руб. или же административное приостановление деятельности на срок до 3 месяцев;

- на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб. или же приостановление их деятельности на срок до 3 месяцев.

Также, если комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда установили нарушение работником правил охраны труда, при этом это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (катастрофа, несчастный случай или авария) или же заведомо создавало реальную почву для подобного рода последствий, эти факты могут являться основанием для одностороннего расторжения трудового договора с работником, допустившим эти нарушения, со стороны работодателя.

Подписано в печать

13.06.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1