Делается ли в трудовой книжке запись о совмещении профессий?

По состоянию на: 07.08.2007
Журнал: Справочник кадровика
Год: 2007
Автор: Андреева Валентина Ивановна
Тема: Документы кадровой службы

Делается ли в трудовой книжке запись о совмещении профессий?
О. Жаворонкова, инженер по подготовке кадров, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, о переводе на другую постоянную работу, об увольнении работника, об основаниях прекращения трудового договора, а также сведения о награждениях за успехи в работе.

Под выполняемой работой понимается закрепленная в трудовом договоре (как одно из обязательных его условий) трудовая функция, т. е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

По желанию работника в трудовую книжку вносятся сведения о работе по совместительству. Сведения о совмещении работником профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором (ст. 602 ТК РФ), в трудовую книжку не вносятся.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1