Что понимается под обработкой персональных данных

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2010, N 5

Вопрос: Что понимается под обработкой персональных данных? Какие персональные данные работодатель вправе запрашивать у работника?

Ответ: Согласно ст. 3 Закона N 152-ФЗ под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных. В соответствии со ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Объем и содержание обрабатываемых персональных данных работника определяются работодателем с учетом Конституции РФ, ТК РФ и иных федеральных законов. Например, в ст. 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, которые работодатель вправе потребовать у работника (паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета, документ об образовании, иные документы, предусмотренные нормативными правовыми актами). Из этих документов работодатель вправе получать информацию для указанных выше целей. Всю иную дополнительную информацию работодатель вправе получать непосредственно у работника, а если какие-либо данные возможно получить лишь у третьей стороны, работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.

Следует помнить, что работодатель не вправе получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях. Сведения о частной жизни работника работодатель вправе получать только с его письменного согласия (ст. 24 Конституции РФ, ст. 86 ТК РФ). Данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности работодатель может получать и обрабатывать лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами. А в соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Н. Н.Булыга

Редактор журнала

"Отдел кадров

Бюджетного учреждения"

Подписано в печать

10.05.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1