Будет ли привлечен к ответственности руководитель предприятия, если в самой организации отсутствует должность инженера по охране труда

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2013, N 3

Вопрос: Будет ли привлечен к ответственности руководитель предприятия, если в самой организации отсутствует должность инженера по охране труда?

Ответ: В соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Постановление N 1/29) является основным нормативным актом, регламентирующим организацию обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и рабочих различных профессий. Пройти обучение и проверку знаний по охране труда обязаны все сотрудники организации, в том числе и руководитель (ст. 225 ТК РФ).

Инструктаж по охране труда бывает: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

В случае проведения проверок Государственной инспекцией труда первым делом инспектора ГИТ потребуют документы, регулирующие сферу охраны труда в компании. Нормативные акты, вводящие какие-либо новые формы документов в данной области, в последнее время не принимались, поэтому перечислим основные из них, которые обязательны в каждой организации:

- положение об охране труда в организации;

- приказ о назначении ответственного лица в организации (при отсутствии инженера по охране труда);

- инструкции по охране труда;

- журналы регистрации проведения инструктажей по охране труда;

- программы проведения различного вида инструктажей по охране труда;

- программа производственного контроля;

- другие документы.

Как правило, вводный инструктаж в организации проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности. В соответствии со ст. 217 ТК РФ при численности в организации менее 50 человек и при отсутствии в штатном расписании должности инженера по охране труда обязанности инженера по охране труда возлагаются на одного из сотрудников предприятия.

Если такие обязанности ни на кого не возложены, то в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ организация может быть подвергнута наказанию за административное правонарушение: нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

О. Шибаева

Юрист-консультант

Департамента консультационно-правового

обеспечения Группы компаний "Ю-Софт"

ООО "ИК Ю-Софт"

Подписано в печать 12.02.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1