Больничный во время отпуска с последующим увольнением

"Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 7

Вопрос: Наш сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. В последний день работы перед отпуском был оформлен приказ о расторжении трудового договора, произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка. В течение отпуска работник заболел и представил нам больничный лист. Нужно ли нам издавать приказ о продлении отпуска и, соответственно, менять записи в трудовой книжке?

Ответ: Предоставление отпуска с последующим увольнением регламентирует ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой днем увольнения считается последний день отпуска, а трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском. К такому же выводу пришел Конституционный Суд в Определении от 25.01.2007 N 131-О-О. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил, установленных ст. 124 ТК РФ, отпуск на число дней болезни не продлевается. Поэтому издавать приказ о продлении отпуска, изменять записи в трудовой книжке нет необходимости. Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 придерживается того же мнения.

В. П.Ющин

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Коммерческой организации"

Подписано в печать

29.06.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1