Аванс все меньше и меньше

Аванс: все ниже и ниже

Дискуссия на форуме

А В компании сложилась такая ситуация: директор хочет урезать размер

авансов ниже всех норм (40%). Доводы про Трудовой кодекс не

действуют. Может, кто сталкивался с такой ситуацией? И как на это

реагируют проверяющие органы?

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Б Аванс - понятие, ТК не регламентированное.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

В Статья 137 ТК говорит не об авансе, а об отработанной заработной

плате за первую половину месяца.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Г 1. Совет Министров СССР

Постановление

от 23 мая 1957 г. N 566

О порядке выплаты заработной платы рабочим

за первую половину месяца

Установить, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за

первую половину месяца определяется соглашением администрации

предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении

коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса

должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

2. Федеральная служба по труду и занятости

Письмо

от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса заработная плата

выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный

правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным

договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса

Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно Постановлению Совета

Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной

платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не

противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной

платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением

администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией

при заключении коллективного договора, однако минимальный размер

указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за

отработанное время.

Что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе

аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров

аванса, они, таким образом, определяются правилами внутреннего

трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований ст. 136

Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц

работодателем, при определении размера аванса следует учитывать

фактически отработанное работником время (фактически выполненную

работу).

Мнение эксперта:

Форумчане пришли к правильному решению вопроса о размере аванса, основав свои выводы на нормах Постановления Совета Министров СССР N 566 и Письме Роструда N 1557-6, которое, впрочем, носит рекомендательный характер.

Действительно, Трудовой кодекс РФ не определяет понятие "аванс", поэтому здесь необходимо обратиться к Постановлению Совмина СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей ТК РФ.

На практике используются два основных способа начисления аванса (следуя букве закона, заработной платы за половину месяца): так называемый расчетный и авансовый. Иногда эти способы соединяют.

При расчетном способе работнику начисляется и выплачивается именно заработная плата за отработанные в первой половине месяца рабочие дни (часы). Соответственно, за этот период составляется табель; премиальные выплаты производятся в конце месяца.

Авансовый способ предполагает, что за отработанную работником первую половину месяца выплачивается некоторая денежная сумма, размер которой определен коллективным договором, иным локальным актом организации либо трудовым договором с работником.

Следует иметь в виду рекомендации Роструда: при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат) (Письмо от 25.02.2009 N 22-2-709).

Тем же Письмом определяется позиция контролирующих органов относительно сроков выплаты зарплаты: они считают, что установление в организации сроков выплаты заработной платы много позже 15 и последнего числа месяца (например, 25 и 10 числа) может привести к нарушению требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ и прав работников. В приведенном примере работник, поступивший на работу 1-го числа, получит заработную плату за первую половину месяца (аванс) только в конце месяца (25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, что противоречит трудовому законодательству.

Судебная практика в основном придерживается схожей позиции, хотя встречаются и неординарные решения.

Так, Липецкий областной суд в Апелляционном определении от 21 мая 2012 г. по делу N 33-1085/2012г. отметил, что ссылка истца на Постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", предусматривающее, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки за отработанное время, не может служить основанием к отмене решения, поскольку указанное Постановление действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, и регулирует размер аванса в счет заработной платы рабочих, в то время как должность истца относится к категории руководителей.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1