5 типов боссов: классификация по базовым потребностям

Если вы не владелец компании и пока не стали состоявшимся и независимым бизнесменом, то у вас гарантированно есть начальник.

Он же босс, он же шеф, он же руководитель. Иногда он же лидер, новатор и визионер. Но чаще он просто больше зарабатывает, потому что больше знает, больше ошибок оставил позади и больше проектов завершил с более или менее приемлемым результатом. Относиться к шефу можно как угодно, но работать в команде все равно придется. А эффективность совместной работы напрямую зависит от того, насколько точно удастся попасть в ожидания шефа и тонко почувствовать его потребности. При детальном рассмотрении все многообразие шефов можно укрупненно классифицировать, выделив его базовую потребность.

  1. Процесс #шефитаксойдет

Самая многочисленная группа (до 45%) состоит из любителей самого процесса работы. Руководителей именно этой категории характеризуют как «никакие». Они могут с равной долей вероятности любить свою работу или ненавидеть ее. Но они гарантировано не осознают своей роли в долгосрочном формировании бизнеса и повышении его капитализации. От подчиненных потребуется четкое, аккуратное исполнение своих обязанностей. И все. Никакой самодеятельности.

Вы попали в руки шефа «процесса», если он:

  • четко и структурированно ставит задачи своей команде;
  • позволяет сдвигать сроки, доделывать и переделывать, при этом качество конечного результата критичного значения не имеет;
  • получает удовольствие от совещаний и непременно согласовывает протокол;
  • желает быть в курсе того, когда вы принялись за очередную задачу, что вы делаете в текущий момент времени и сколько конкретно ресурсов было затрачено на каждый из проектов;
  • не считает нужным объяснять вам конечную суть задачи/цель проекта (и свято верит — никто не замечает того, что он сам до этой сути не докопался);
  • всегда знает, сколько часов в неделю вы отработали в офисе и сколько раз в месяц опоздали.

Чем хорошо

  • все тонкости профессии будут изложены четко по полочкам, неоднократно пройдены и усовершенствованы;
  • авралов не предвидится;
  • высокой доли ответственности за общее дело не предполагается;
  • градус корректности в общении всегда будет стабилен;
  • тренинги, MBA, второе высшее — приветствуется. Хоть курсы кройки и шитья, лишь бы не останавливаться, а непрерывно совершенствоваться;
  • подставлять, сваливать ответственность и просто паразитировать за счет более продуктивных сотрудников в таких коллективах не принято.

Чем трудно

  • не будет возможности выйти за рамки конкретной должности и функциональной области;
  • такой шеф с трудом стерпит более сильного профессионала в команде, нежели он сам;
  • о глобальных начинаниях/переменах/идеях даже речи быть не может;
  • быстро затянет рутина даже в самой интересной профессии;
  • без сплетен не обойдется, надо же чем-то занимать свободное от процесса время;
  • уход без видимых причин может быть расценен как личное оскорбление — никто же не обижал.

Вывод: гуру профессии под таким руководством стать практически невозможно, но вот познать азы и набрать багаж для дальнейшего продвижения — как раз по адресу. И такие эти шефы скучные, что даже описание вышло не красочным.

  1. Результат #шефдостанувсех

Самые талантливые и результативные руководители составляют примерно 20% от общего числа. Вне зависимости от сферы деятельности, пола и возраста эти люди, как бронетранспортеры, идут к цели. А если быть точнее, то каждым своим действием идут они сразу к нескольким целям: своим личным, локально-командным, обще-бизнесовым. По пути они развивают и поднимают до своего уровня всех и каждого, кто попадает в периметр деятельности. От подчиненных им нужен результат. Причем любой ценой. Порой без четкой постановки задачи. Как в том анекдоте: «Ты же умная женщина, придумай что-нибудь сама».

Вы попали в руки шефа «результата», если он:

  • ставит задачу и забывает о ней на некоторое время. А потом неожиданно — «изволь отчитаться»;
  • плавно перетекает из одного аврала в другой;
  • иногда позволяет себе периоды низкой работоспособности, впрочем, к команде это не относится;
  • пользуется искренним уважением команды (именно искренним и именно уважением);
  • имеет по каждому вопросу собственное мнение, но при этом никому его не навязывает: не спросишь — не узнаешь;
  • быстро принимает решения и обладает профессиональной интуицией;
  • готов обсуждать, слушать, объяснять не жалея времени и сил;
  • выдает результат даже в самых неблагоприятных обстоятельствах;
  • умеет и любит работать руками.

Чем хорошо

  • лучшая профессиональная школа;
  • отлаженная, сплоченная команда;
  • высокая степень профессионального самоудовлетворения;
  • работа «как за каменной стеной» в трудные периоды, но полное признание заслуг и успехов;
  • всегда будет понимание «куда идем».

Чем трудно

  • вечные дедлайны;
  • сложные проекты, требующие осмысления и творческого подхода;
  • эмоциональные всплески, порой переходящие в грубость;
  • чувство собственной профессиональной неполноценности, особенно на первых порах;
  • высокий уровень личной ответственности за командный результат.

Вывод: попасть в команду, работающую на результат, — самый короткий путь к вершинам любой профессии. Но особо ценно здесь то, что в такой команде невозможно перерасти. Всегда найдется задача next level. Комплексная тренировка и личных и профессиональных качеств обеспечена. С другой стороны медали — эмоциональное выгорание. Напряжение буквально сжигает изнутри, быстро и остро встает вопрос о соотношении жизненных ценностей. Именно эти команды регулярно пополняют ряды дауншифтеров.Самоутверждение #шефвсеидиоты

К счастью доля руководителей, самоутверждающихся за счет коллектива, не превышает 15%, но именно эти шефы каким-то волшебным образом пробираются к вершинам и часто занимают позиции сразу после владельца или управляющего.

Вы попали в руки шефа «самоутверждение», если он:

  • ставит сверхзадачей удовлетворение вышестоящего руководителя;
  • долго держит задачи на своем уровне, а потом спускает с пометкой «срочно», «вчера» и т. д.;
  • ценит работу над ошибками в проектах и всегда обозначает виновных;
  • готов брать вину на себя демонстративно и трагично;
  • опекает молодежь, с удовольствием раздает советы;
  • не слышит коллег и не считает нужным учитывать чужое мнение.

Чем хорошо

  • работать придется много и интенсивно (но это на любителя, конечно);
  • можно смело ошибаться: все равно быть виноватым, так хоть за дело;
  • легко наладить контакт: немного самобичевания, и будет царить полный мир;
  • как правило, сотрудники в таком коллективе держатся вместе, прикрывая и защищая друг друга, — иначе не выжить.

Чем трудно

  • чем выше профессиональный уровень сотрудника, тем тщательнее это придется скрывать от шефа;
  • с завидной периодичностью придется брать вину на себя, а брать будет что, поскольку такой шеф часто садится в лужу;
  • со смежными подразделениями придется сложно;
  • есть риск однажды стать «разменной монетой» (в кризис, при сокращениях, после провала и т. д.);
  • ночи и отпуска безраздельно принадлежат шефу.

Вывод: если сотрудник обладает должным уровнем стрессоустойчивости и здорового «пофигизма», то работа может сложиться весьма успешно. Такой шеф не будет помогать, но и мешать не станет. Он сосредоточен на себе и своих амбициях. Не задевать, не позволять сваливать на себя все провалы — и можно спокойно развиваться. В конце концов, кто-то же должен работать, пока он самоутверждается.

  1. Покой (10%) #шефотстаньтеотменя

Фото: Fotoimedia

Одна из самых сложных категорий в работе. Это люди, которые уже много добились, много сделали. Часто они являются настоящими экспертами в своем деле, но при этом уже бесконечно уставшими и равнодушными. Туманные пожелания, космические рекорды и полная неразбериха в текущих делах — вот что ждет тех, кто попал в периметр уставшего начальника.

Вы попали в руки шефа «покой», если он:

  • раз в полугодие проводит установочные совещания с требованием немедленно показать результат;
  • умеет говорить, но не умеет (или не хочет) слушать;
  • зависим от настроения;
  • избегает острых вопросов и необходимости принимать решения;
  • быстро загорается и быстро остывает;
  • не интересуется деталями.

Чем хорошо

  • большую часть времени сотрудники предоставлены сами себе;
  • коллектив весьма однороден и с трудом принимает чужаков;
  • работать можно в свободное от других дел время;
  • ошибки могут пройти незамеченными;
  • ябедничать никто друг на друга не будет — бесполезно.

Чем трудно

  • иногда приступы бурной деятельности встряхивают коллектив, впрочем, без должного вектора, результат все равно ждать не приходится;
  • в таких коллективах есть опасность стать лошадкой, на которую свалят все текущие дела;
  • эмоции — важная составляющая работы;
  • чувство «мне одному что-то нужно» станет верным спутником.

Вывод: человек ко всему привыкает, и к такому шефу тоже можно приспособиться. Придется нарастить стрессоустойчивую шкуру, которую не пробьет даже самое плохое его настроение. Серьезные вопросы решать самостоятельно, порой с риском для собственной деловой репутации, ведь твой шеф может однажды выпасть из анабиоза, аннулировать все договоренности, поменять правила игры и просто не подписать документы. Придется выждать два дня и попробовать заново. А потом еще и еще. Упражнение на любителя.

  1. Самолюбование (10%) #шефзвезда

К сожалению, этот тип руководителей встречается не часто. За внешним лоском профессиональные качества порой бывают недооценены. Но в более плотном общении можно открыть для себя много нового и серьезно вырасти под руководством шефа-звезды.

Вы попали в руки шефа «самолюбование», если он:

  • прекрасен как греческий бог;
  • корректен как английская королева;
  • имеет одно или несколько хобби, о которых с удовольствием рассказывает.

Чем хорошо

  • полная свобода действий: можно пробовать, ошибаться, достигать цели, развиваться;
  • инициатива приветствуется, но подразумевает исполнение;
  • нередко у таких людей есть чему поучиться и в профессиональном плане;
  • комфортная деловая атмосфера гарантирована;
  • легко найти время и возможности на решение собственных дел.

Чем трудно

  • иногда будут авралы, он ведь может что-то попросту забыть;
  • придется напоминать, фиксировать договоренности и раскладывать по полочкам ситуацию;
  • его нужно поддерживать в тонусе: продвигать, хвалить, восхищаться;
  • иногда придется помогать ему в решении личных дел;
  • он очень много времени уделяет себе, и всегда найдутся желающие обсудить это в кулуарах.

Вывод: с таким шефом работать легко и приятно полноценным профессионалам, он ценит самостоятельность, не мешает развиваться, не подавляет инициативу. Не будет и очень строгого спроса за ошибки. Исключения составят лишь случаи с показательной поркой. Но это редко. Чаще он мало интересуется как процессом, так и результатом. Зато интересуется собой и ценит тех, кто разделяет его увлечение. Новичкам в профессии будет сложно и сумбурно. Но также приятно.

Источник : rb.ru

"

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться