Перевод

Окончание отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Елена_Кami | 13.08.2014 10:57
Аватар пользователя Елена_Кami
Форум: 
Ключевые слова: 

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

Сотрудница, находящааяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3х лет, вышла на неполный рабочий день на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ  в марте этого года. 30 августа ребенку исполняется 3 года и необходимо перевести сотрудницу с неполного рабочего дня (6 часов) на полную ставку (8 часов). Какие документы для этого необходимы?



Увольнение и перевод

"Кадровый вопрос", 2013, N 3

УВОЛЬНЕНИЕ И ПЕРЕВОД

Расторгнуть трудовой договор может сам работник, его может уволить работодатель или договор может прекратиться по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон.

В Трудовом кодексе перечислены основания прекращения трудового договора. Это:

1) соглашение сторон. "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора", - так сказано в ст. 78 ТК РФ. По этому основанию может быть расторгнут как договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный договор.

Перевод на работу в другую местность: особенности процедуры взаимоотношений с работниками

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2013, N 2

ПЕРЕВОД НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Автор рассуждает об особенностях процедуры взаимоотношений с работниками при осуществлении перевода работников на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на работу в другую местность

"Кадровик. ру", 2014, N 2

ПЕРЕВОД НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности. Они касаются оплаты труда, стажа работы, квалификации и других моментов. Рассмотрим эти особенности подробнее.

временный перевод на сдельную з/п

Мария К. | 17.04.2013 09:37
Аватар пользователя Мария К.
Форум: 
Ключевые слова: 

Подскажите, правильно ли рассуждаю я с точки зрения трудового законодательства.



Работник отказывается подписывать приказ о переводе

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 6

Вопрос: Мы с работником пришли к согласию о переводе, но приказ подписывать он отказывается. Нужно ли составлять акт или делать об этом какую-либо запись в приказе о переводе?

Перевод с одной декретной ставки на другую

"Кадровик. ру", 2012, N 3

Вопрос: Работница А. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На ее место переведен Б., уже давно работающий в организации. Сотрудница А. решила раньше приступить к своим обязанностям, не дожидаясь трехлетия ребенка. Соответственно, с работником Б. мы должны отношения прекратить. Но есть еще сотрудница С., которая ушла в отпуск по беременности и родам. Можем ли мы перевести сотрудника Б. или все-таки надо расторгнуть отношения с ним, а затем вновь принять его на работу?

Правомерно ли уменьшать оклад сотрудника при переводе?

Нарушен ли закон в ситуации, когда по соглашению сторон работника переводят из одного структурного подразделения организации в другое, при этом уменьшая ему оклад?

Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Игорь Котыло и Виктория Комарова.

С письменного согласия работника он был переведен работодателем на ту же должность в другой отдел путем заключения дополнительного соглашения, при этом ему был уменьшен оклад. Правомерен ли данный перевод сотрудника и изменение размера его оклада?

Перевод из одного структурного подразделения в другое, а также изменение размера оклада работника по соглашению сторон не противоречит трудовому законодательству.

Аватар пользователя RabotaHR
Страницы
Подписка на RSS - Перевод