Заверение копии трудовой книжки

LeDi09 | 03.02.2011 16:16
Аватар пользователя LeDi09

Работник,находящийся в декретном отпуске до 3-х лет, письменно запросил заверенную копию трудовой книжки по месту требования. Копию заверили, на последней странице, после записи о принятии на работу написали Ф.И.О. работает по настоящее время, ген. директор приписал далее "в декретном отпуске до 3 лет" Работник возмущён,не знаем что ответить, это где нибудь закреплено? 

как заверить трудовую книжкукак правильно заверить копию трудовой книжки образецкак правильно заверить копию трудовой книжкизаверить копию трудовой книжкивыдача копии трудовой книжкикак заверить трудовую книжку для банказаверить трудовую книжкукак заверить копию трудовой книжки образецкак заверять копию трудовой книжкизапись в трудовой книжке работает по настоящее времязаверенная копия трудовой книжкизаверение трудовой книжки для банкаобразец заверения трудовой книжкизапись в трудовой работает по настоящее времяобразец заверения копии трудовой книжкизаверяем трудовую книжкукопия трудовой для банкакак правильно заверять копию трудовой книжкизаверить трудовую книжку для банкакопиязаверить копию трудовой книжки образецправила заверения копии трудовой книжкикопия трудовой книжки для банкаправильно заверить трудовую книжку

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя LeDi09

Аватар пользователя Надежда_Л

В Трудовой книжке "работает по настоящее время" отражает  наличие и продолжение трудового стажа по месту последней записи.У сотрудника находящегося в декретном отпуске стаж продолжает идти. По логике приписка эта неправомерна.

Я о таких преписках не читала, о правовой основе их не слышала. ..Более того,такую копию  банк, например, скорее всего не примет.

А зачем Вашему руководителю это?

Аватар пользователя LeDi09

Вот это загадка, либо не хочет чтобы работник  не уходил(если думает что для предоставления в др. организацию), либо .... на этом мысль заканчивается

Аватар пользователя Надежда_Л

В пункте 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, указано: «Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки».

Выписка из трудовой книжки обязательно должна включать в себя копию (например, ксерокопию) первой страницы, где указываются название документа, фамилия, имя, отчество владельца, год рождения, образование и профессия и т. д. Далее делаются копии тех выборочных страниц, которые нужны.

Таким образом, копия и выписка отличаются по объему – копия содержит копии всех заполненных страниц трудовой книжки, а выписка только выборочную информацию.

Копия трудовой книжки или заверенная выписка из нее могут быть изготовлены как рукописным способом, так и с применением технических средств (ксерокопирование). Независимо от способа изготовления копия или выписка (рукописная или ксерокопия) должны быть заверены для придания им юридической силы.

Реквизит документа «Отметка о заверении копии» описан в ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (п. 3.26). Данная отметка включает: заверительную надпись «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Сейчас многие банки при выдаче кредита требуют у клиента заверенную копию трудовой книжки (причем должна быть заверена каждая страница), а на последней странице, кроме того, обязательна запись: «Работает по настоящее время. Должность, Ф.И.О., дата, подпись». Этого же требуют отдельные региональные отделения ПФР. Поэтому, заверяя копию трудовой книжки, по просьбе работника следует сделать такие записи. Журнал "Справочник кадровика"

http://www.hr-portal.ru/forum/zaverit-kopiyu-trudovoi-knizhki тут еще посмотрите

Аватар пользователя LeDi09

Аватар пользователя LeDi09

спасибо, а дописка о нахождении в декретном не знаете может послужить жалобой в органы от работника?

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо, а дописка "находится в декретном отпуске до 3-х лет" может иметь место при этом, либо  вы сослались на исчерпывающий перечень?

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

LeDi09, что значит "находится в декретном отпуске до 3-х лет"? Нет такого отпуска.
Есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аватар пользователя LeDi09

Здравствуйте Вероника, я написала так, какую дописку сделал руководитель, без изменений.Чтобы было видно всю ситуацию целиком.Суть вопроса не меняется.Спасибо.

Аватар пользователя Тусик

Если сотрудница в своем заявлении этого не просила, то даже делать запись: "работает по настоящее время" права не имели. Пожаловаться она конечно может. У нас вообще работник может пожаловаться на что угодно. Только вот не представляю какими последствиями может обернуться такая жалоба? 

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо Вам Тусик.

Аватар пользователя Надежда_Л

Здесь всё дело в том, куда эта копия -иной орган примет и с этой корявой припиской (кстати руку все же придется исправить её -пусть не позориться, потому что Вероника права -нет такого отпуска -если уж делает такие махинации пусть хотя бы потрудится  прочитать как правильно называется такой отпуск),  а иной пошлет куда подальше - потому как эта копия какая -то  мутная -представтье если б в справке о зарплате  приписку такую делали (или там в 2 НДФЛ) -с одной стороны прямого запрета на нее нет,с другой  не пройдет.

Ответственность на Вас будет скорее в том случае если такую копию не примут, а иную вы не предоставите - в этом случае понесете ответственность за непредоставление  -а вот какая -это зависит от того,куда справка нужна..

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо diva.

Аватар пользователя Ольга К

А если работник запросил бы копию находясь  в ежегодном отпуске или в отпуске без сохранения з.пл., директор бы и такие записи дописал???  Я думаю, если работнику откажут в чем-то из-за такой дописки, например в кредите, то он может обратиться с жалобой.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

LeDi09, думаю, учитывая все вышесказанное для всех будет лучше сделать новую копию, на этот раз корректно, без лишних записей. Если руководитель сделал эту запись, что называется "на автомате", думаю что проблем переделать не будет, просто попросите ничего не дописывать.
 

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо Вам Вероника, но это не на "автомате" сделано, перед этим она позвонила и проконсультировалась, что писать. Думаю, просто у такого руководителя не стоит работать, поэтому уже подискала другое место))

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

LeDi09, я, конечно, не знаю всех особенностей Вашего руководства, но, поверьте, идеальных людей не бывает, у всех свои "мультики". Не совсем корректные с точки зрения трудового законодательства решения руководителей часто результат банального незнания трудового законодательства, а не желания его нарушить как таковое (правда, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности). Да и надо ли им знать закон, если в команде есть профессионалы, которые в случае необходимости могут проконсультировать? Я глубоко убеждена, что одна из функций HRа, как раз консультирование.
Вопрос скорее в общей адекватности руководителя, наличии у него здравого смысла и готовности его к диалогу. Если с этим серьезные проблемы, то да, нужно менять работу.
Вам желаю успехов на новом рабочем месте! :-)

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо Вам Вероника.Надеюсь на сотрудничество!-)

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Пожалуйста! :-)
Обращайтесь.

Аватар пользователя Toma

Сотрудник просил выдать копию трудовой книжки, а не справку о том, чем он в настоящий момент занимается. Своей подписью работодатель заверяет соответствие копии оригиналу, или  у вас в трудовые книжки отпуска записывают?

 

Аватар пользователя Evenstar

И вообще с каких пор генеральный лично заверяет копии трудовых книжек? Заняться больше нечем? Заверьте копию сами. Тогда и странные надписи некому будет делать

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо Вам Toma за ответ, да, я сама была мягко говоря обескуражена таким ходом действия со стороны работодателя.Организация у нас небольшая и город тоже скажем не большой, но таких руководителей я ещё не видела.Вот и решила поделиться с коллегами, что оказывается может быть и такое)))

Аватар пользователя LeDi09

Спасибо за ответ Evenstar, т.к. организация у нас небольшая, печати и заверения всех документов у нас происходят у руководителя.Данная копия была предоставлена на подпись руководителю с отметками копия верна, фио рук-ля, и в конце "работает по начтоящее время".Руководитель сам дописал находится в декретном отпуске до 3 лет, для чего это было сделано, ответить не могу по причине того что не знаю.