Запись в трудовой книжке ликвидатора

Симилана | 19.02.2016 23:02
Аватар пользователя Симилана

Добрый день. Я работала в ООО начальником отдела развития. Было принято решение о ликвидации организации. Меня назначили ликвидатором. Запись в трудовую книжку об увольнении не вносили и вносить не собираются.
1. Имею ли я право сама себе внести запись в трудовую книжку такого содержания:
"Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Ликвидатор подпись Иванова А. А.
Ознакомлена подпись Иванова А. А."
2. Если я не имею право вносить такую запись, то кто и что должен мне написать в трудовую книжку в моем случае?
3. Допускаются ли сокращения при заполнении, например: "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации ООО, пункт п. 1 части ч. первой 1 статьи ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации ТК РФ"?
4. Можно ли не вносить запись о том, что я назначена на должность ликвидатора? Если нельзя, то в какой момент и какая конкретно запись вносится в трудовую книжку? Кто эту запись должен заверить подписью?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

ЛИквидатор - не должность, ее нет в штатном расписании, вам не платится за это зарплата. С должности начальника отдела развития вас же не увольняли, не переводили?

Если кадровика на предприятии не осталось- увольняйте себя сами, только процедуру не забудьте соблюсти - уведомление под роспись за 2 месяца, выходное пособие и прочая. Сокращения в пунктах и частях не допускаются при заполнении записей в трудовой.
 

Аватар пользователя Симилана

То есть, мне следует написать в трудовую:
"Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Начальник отдела развития подпись Иванова А. А.
Ознакомлена подпись Иванова А. А."
Но когда я была начальником отдела развития, у меня не было полномочий подписывать трудовые. 

Следует ли мне делать запись в трудовую о том, что меня назначили ликвидатором? Или можно не делать? (Я бы не хотела)

Выходное пособие я выплатить себе не могу, так как на счету фирмы денег нет и доступов к расчетному счету тоже нет и сами счета арестованы за долги. Могу ли по этому поводу подать иск на учредителя, что он не оставил деньги на счете, чтобы выплатить пособия сотрудникам? Или каким-то законным образом можно обойти это?
 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

То есть, мне следует написать в трудовую:
 "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
 Начальник отдела развития подпись Иванова А. А.

Не-а. "Председатель ликвидационной комиссии Иванова А.А." (ну или как вас там обозвали в приказе о назначении "ликвидатором").

 Ознакомлена подпись Иванова А. А."

Ага.

 Но когда я была начальником отдела развития, у меня не было полномочий подписывать трудовые.

Следует ли мне делать запись в трудовую о том, что меня назначили ликвидатором?

Еще раз повторяю: у вас что - в штатке есть такая должность, был приказ о постоянном переводе, и вы сейчас себя с этой должности увольняете? Или все таки ничего не было и увольняете вы себя с должности начальника отдела?

Ну и странно, что у вас мысль о записи о назначении ликвидатором возникла при увольнении, а не при назначении.

Или можно не делать? (Я бы не хотела)

Сначала ответьте на предыдущий вопрос.

Выходное пособие я выплатить себе не могу, так как на счету фирмы денег нет и доступов к расчетному счету тоже нет и сами счета арестованы за долги. Могу ли по этому поводу подать иск на учредителя, что он не оставил деньги на счете, чтобы выплатить пособия сотрудникам? Или каким-то законным образом можно обойти это?

Вы как работник можете подать иск на работодателя о невыплате выходного пособия. Если вам выходное пособие непринципиально (раз уж вы ликвидатором без денег работали) - можете не подавать, иск дело добровольное.
 

Аватар пользователя Симилана

Увольняю себя с должности начальника отдела. 

Приказа о назначении Ликвидатора нет. Есть "Протокол №3 общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью", в котором написано: "Назначить на должность Ликвидатора Общества с ограниченной ответственностью "...." Иванову А. А." - значит все-таки первый вариант был верный?

"Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Ликвидатор подпись Иванова А. А.
Ознакомлена подпись Иванова А. А."

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Увольняю себя с должности начальника отдела. 

Приказа о назначении Ликвидатора нет. Есть "Протокол №3 общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью", в котором написано: "Назначить на должность Ликвидатора Общества с ограниченной ответственностью "...." Иванову А. А." - значит все-таки первый вариант был верный?

Первая фраза противоречит второй. После "назначения на должность" - что, должность появилась в ШР, был приказ о переводе на нее, запись в трудовую о переводе? Нет, нет и нет. 
 

Аватар пользователя Симилана

Насколько я понимаю, если бы я была членом Ликвидационной комиссии (в составе нескольких человек), то тогда я бы и Председателем быть могла, но так как я единственный участник, то я так и называюсь "Ликвидатор". И в выписке ЕГРЮЛ я тоже так записана. Так что писать-то, в итоге? Какая запись будет верна? Подскажите пожалуйста!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если в выписке написано "ликвидатор" - пишите ликвидатора.

Запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
 Ликвидатор подпись Иванова А. А.
 Ознакомлена подпись Иванова А. А."

 

Аватар пользователя Симилана

Да, в выписке тоже "Ликвидатор" написано. Значит пишут так как в выписке.

Спасибо большое за совет!