Врио и ио в мвд

Александра Николаевна | 14.09.2018 15:02
Аватар пользователя Александра Николаевна

Добрый день.

подскажите, пожалуйста....

если сотрудник выполняет обязанности вышестоящего руководства, то какие документы необходимо подготовить? и как будет называться его должность?

 

дело в том, что у меня возник вопрос... работаю в МВД и здесь все поголовно ВРИО. на сколько я знаю, что нет таких должностей (врио начальник и т.д.) и подписывать документы нельзя. но как аргументировать? вдруг где-то в федеральном законе есть? и как это объяснить всей структуре МВД?

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Должность будет продолжать называться как называлась, он же не переводится (даже временно).

Аватар пользователя Александра Николаевна

А если бы его перевели? Он был бы врио?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Он был бы "руководство". Нет такой должности "ио" или "врио".

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

Он был бы "руководство". Нет такой должности "ио" или "врио".

должности нет, а "временно исполняющий обязанности губернатора (при вакантной должности) есть. Парадокс. Все, пришедшие с госслужбы, особенно в качестве руководителя, считают своим долгом везде называть и.о.главного инженера, и.о.директора направления...
Аватар пользователя Мазухина_Анна

Да пусть считают. "Одна Бабка Сказала" (или "все пришедшие с госслужбы так говорят") - не правовой аргумент же ни разу, так что зачем на это ориентироваться..

Аватар пользователя Александра Николаевна

нет точного ответа на этот вопрос. где прописано, что в ораганах внутренних дел нет врио?

вся эта система называет себя то врио, то ио. как аргументировано им ответить?

 

Аватар пользователя Александра Николаевна

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/

статья 31 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ утверждает, то такие понятия имеют место быть.

Аватар пользователя Inga4540

Александра Николаевна пишет:

статья 31 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ утверждает, то такие понятия имеют место быть.

вот и про это... нельзя все знать...
Аватар пользователя Inga4540

Точнее, не возможно все знать.

Аватар пользователя Александра Николаевна

не могу понять. все-таки есть значит в органах мвд врио? могут они так называться в документах? 

из статьи в ТК

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

отсюда следуюет, то никаких врио и ио не может быть? тогда по ФЗ может?

Аватар пользователя Александра Николаевна

а это из ФЗ

На сотрудника органов внутренних дел с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового.

2. Срок исполнения обязанностей по вакантной (не замещаемой другим сотрудником органов внутренних дел) должности в органах внутренних дел не может превышать в текущем году шесть месяцев.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непрерывный срок исполнения обязанностей по невакантной (замещаемой другим сотрудником органов внутренних дел) должности в органах внутренних дел в период временного отсутствия замещающего эту должность сотрудника не может в текущем году превышать четыре месяца.

4. Сотрудник органов внутренних дел, временно исполняющий обязанности по вакантной должности в органах внутренних дел, может быть назначен на нее в порядке перевода до окончания срока временного исполнения обязанностей.

 

значит все-таки есть врио?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Временно исполнять обязанности можно в порядке совмещения (тогда наименование должности работника остается прежнее, он продолжает исполнять обязанности по своей должности + к ним добавляются еще обязанности по совмещаемой), а можно - в порядке перевода (тогда название должности меняется на ту, на которую перевели, обязанности по прежней не исполняются). Всё как и не в МВД.