Временный перевод сроком на 1 год

ETregulova | 04.10.2017 18:01
Аватар пользователя ETregulova

Добрый день. Передо мной руководством поставлена задача: перевести сотрудника на новую должность, которую мы только вводим в штатное расписание, сроком на один год. Каковы мои действия: я перевожу сотрудника временно на новую должность, запись в трудовую при этом не делаю и прежнюю должность из штатного расписания не исключаю. Он остается на прежней должности получается?  Его должность становится вакантной на этот год?

Форум: 


Аватар пользователя Alla55560

Временный перевод не заносится в трудовую книжку.  Конечно, не исключаете прежнюю должность, если это временный перевод. Куда ему потом возвращаться?  Ему работодатель обязан предоставить прежнее место работы.  Мне кажется, что можно на эту временно вакантную должность тоже кого-то назначить на период отсутствия основого работника, который находится на другой должности. Но если срок временного перевода истек, а работник не настаивает на предоставлении прежней работы и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу. В этом случае работа по должности  считается для него постоянной, и работодатель не вправе без согласия работника перевести его на прежнюю или другую работу.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

перевести сотрудника на новую должность, которую мы только вводим в штатное расписание, сроком на один год. Каковы мои действия: я перевожу сотрудника временно на новую должность, запись в трудовую при этом не делаю и прежнюю должность из штатного расписания не исключаю.

Угу.

Он остается на прежней должности получается?

Нет. Он переведен на другую, но не постоянно, а временно - со всеми вытекающими последствиями в виде права вернуться на свою должность по истечении срока перевода.

  Его должность становится вакантной на этот год?

На нее можно взять нового сотрудника по срочному договору, можно перевести (в том числе временно, а если постоянно - то только с одновременным изменением ТД на срочный) уже работающего сотрудника, можно оформить по этой должности кому-то из уже работающих совмещение.

Аватар пользователя ETregulova

Спасибо. Поступили по-другому. Сотрудника уволили с прежней должности, и приняли по срочному договору на 1 год на новую. Таково решение руководства, чтобы в случае окончания договора и невозможности дальнейших трудовых отношений этот работник смог покинуть Компанию в связи с окончанием срока договора.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

 Сотрудника уволили с прежней должности, и приняли по срочному договору на 1 год на новую. Таково решение руководства, чтобы в случае окончания договора и невозможности дальнейших трудовых отношений этот работник смог покинуть Компанию в связи с окончанием срока договора.

А увольнять зачем надо было? Делали бы постоянный перевод + изменение условия о сроке договора ("срочный, на время отсутствия работника такого-то").

Аватар пользователя ETregulova

В том то и дело, что нет никакого работника, должность новая, только ввели в штатку.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А какое основание для срочности из перечисленных в ст. 59 ТК РФ?

Аватар пользователя ETregulova

Для выполнения временной работы в рамках проекта

Аватар пользователя Мазухина_Анна

И в этом случае никто не мешал не увольнять, а делать постоянный перевод + изменять условие о сроке. Ну уж как сделали.

 

Аватар пользователя ETregulova

Анна, спасибо большое!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Пожалуйста.

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

А увольнять зачем надо было? Делали бы постоянный перевод + изменение условия о сроке договора ("срочный, на время отсутствия работника такого-то").

Не совсем поняла эту фразу, разрулите, пожалуйста.
Аватар пользователя Мазухина_Анна

С удовольствием. Что именно непонятно?

Аватар пользователя Inga4540

Постоянный перевод со временным сроком?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Постоянный перевод на другую должность одновременно с изменением срока договора.

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

Постоянный перевод на другую должность одновременно с изменением срока договора.

Я правильно вас поняла, работник был на бессрочном ТД, вы предлагаете перевести его постоянно на новую должность, но со сроком 1 год. Когда закончится этот год и он не понадобится - его должны уволить?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Я правильно вас поняла, работник был на бессрочном ТД, вы предлагаете перевести его постоянно на новую должность,

Да, верно.

но со сроком 1 год.

Нет, с изменением срока действия трудового договора на "на время отсутствия сотрудника такого-то". Откуда 1 год, почему год?

 Когда закончится этот год и он не понадобится - его должны уволить?

Когда основной сотрудник выйдет на работу - ее должны будут уволить в связи с истечением срока договора, да.

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

Откуда 1 год, почему год?

Название темы.

Но для работника это не постоянный перевод, что-то я совсем запуталась

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Но для работника это не постоянный перевод, что-то я совсем запуталась

Почему же, постоянный. Был Вася плотником, работал на бессрочном договоре. Теперь Вася будет постоянно (без возврата в последующем на должность плотника) работать электриком, и его трудовой договор становится срочным (естественно, по какому-то из перечисленных в ст. 59 ТК РФ оснований).

Про год да, все правильно, это я в середине обсуждения предположила "на время отсутствия", т.к. не обратила внимания на то, что должность новая.

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

Но для работника это не постоянный перевод, что-то я совсем запуталась

Почему же, постоянный. Был Вася плотником, работал на бессрочном договоре. Теперь Вася будет постоянно (без возврата в последующем на должность плотника) работать электриком, и его трудовой договор становится срочным (естественно, по какому-то из перечисленных в ст. 59 ТК РФ оснований).

Да, действительно, Вася...

Аватар пользователя Inga4540

Простите, но никак не могу уловить логику в столь запутанной ситуации: по Вашему можно перевестись постоянно на должность

цитата "....с изменением срока действия трудового договора на "на время отсутствия сотрудника такого-то". Вы, действительно, считаете, что это правильно?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

по Вашему можно перевестись постоянно на должность цитата "....с изменением срока действия трудового договора на "на время отсутствия сотрудника такого-то".

Да, конечно.

Вы, действительно, считаете, что это правильно?

А что вас смущает? Почему "приняться" на эту должность на таких условиях можно, а перевестись (на тех же условиях) - нельзя? Что в законе препятствует?

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:

А что вас смущает? Почему "приняться" на эту должность на таких условиях можно, а перевестись (на тех же условиях) - нельзя? Что в законе препятствует?

 

смущает понятие "постоянный перевод" на "временную должность" именно для этого работника, более ничего, наверное, бывает. Тема закрыта.