Увольнение, в связи со смертью.

lisa | 11.10.2005 23:55
Аватар пользователя lisa

Уважаемые господа! Выскажите пожалуйста свое мнение. Ситуация - работник ушел в отпуск- 28 дней, получил отпускные, как положено за весь отпуск, хотя на момент ухода в отпуск, не все оплаченные дни отпуска отработаны. На третий день отпуска умер. Какая дата увольнения - день смерти или последний день отпуска? И что с отпускными? если бы он умер в последний день отпуска, все ясно отгулял и отгулял, умер - деньги за неотработанные, но отгулянные дни отпуска взыскивать не с кого.
Я думаю, что увольнять надо днем смерти, хотя тогда возникает обязанность предприятия перерасчитать неотгулянные и неотработанные дни отпуска, например из невыплаченной з/п, если таковая имеется.увольнение в связи со смертью

Форум: 


Аватар пользователя Jan

:eek: :D

Мда, чего только не бывает в жизни, черный юмор почти :)

День смерти конечно, даже логично если подумать, труп никак не может ни отдыхать, ни работать.

Все что он должен списывается, удерживать ничего нельзя, даже если есть с чего удержать.

Аватар пользователя Smersh

Днем "увольнения" следует, скорее всего, считать день смерти, а что касается отпускных, то тут, наверно, применяется
Статья 137 ТК:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана

Аватар пользователя Stasy

И, еще, наверное, уважаемые коллеги, в подобных случаях говорят о дате прекращения трудового договора, а не о дате увольнения...

Аватар пользователя lisa

между прочим, это не черный юмор, а конкретная жизненая ситуация, которая случилась на предприятии у моей подруги