Увольнение в связи со сменой места жительства

Рыженькая | 11.07.2008 08:04
Аватар пользователя Рыженькая

Подскажите пожайлуста, у нас сотрудник написал заявление, прошу уволить  по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, требует, чтобы в приказе и в трудовой книжке, было добавлено в связи со сменой места жительства. Правомерны ли его требования, если подскажите ссылку на нормативно-правовой акт буду признательна. И вообще какие есть "льготы", что эта ссылка так принципиальнаУлыбка Спасибо
увольнение в связи с переездом

Форум: 


Аватар пользователя NataliyaP

Первый раз слышу чтобы была добавлена такая формулировка и в приказ и в трудовую, ни о каких льготах тоже никогда не слышала. У меня был такой случай, я просто уволила как всегда по собственному (п.3 ст.77) и всё и у человека не было претензий. А если он хочет уволится потому что ему климат не нравиться или ещё что-нибудь придумаетУлыбка 

Аватар пользователя ms_recruter

Инструкция по заполнению ТК:

http://www.hr-zone.net/index.php?mod=articles&go=print&id=1242

имеется в виду это, наверное:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". 

 

В данном случае, я так понимаю, имеется в виду такого рода преимущество: 

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Видимо, смена места жительсва сюда тоже входит.

Таким образом, у работника есть преимущество - если ему нужно срочно уезжать, то он может не отрабатывать двухнедельный срок, а уволиться. когда хочет.  

 

Об этом надо написать в заявлении: «в связи с переездом на постоянное место жительства в другой населенный пункт».

 

В приказе это отражать не имеет смысла. так же как и в трудовой, если это влияет лишь на срок отработки.  

 

 

Аватар пользователя sabrina

Перечень уважительных причин в ст. 80 не является исчерпывающим. В частности, эту причину безусловно можно отнести к уважительным- аналогичная причина указана в ст. 29 Закона о занятости населения в РФ (от 19.04.1991 № 1032-1): в связи с переездом на новое место жительства в другую местность.

А это значит, что в приказе и запись в трудовой так и указываем.

Аватар пользователя ГалинаН

А если такая ситуация, у водителя нашего 2 месяца назад родились близнецы с которыми сидит его жена, и сейчас он увольняется и требует, чтобы ему написали в трудовой,"Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".   Правомерно ли его требование, ведь у него жена находится в отпуске по уходу за детьми.