Сокращение беременной

Александра Николаевна | 13.06.2017 15:41
Аватар пользователя Александра Николаевна

Добрый день. Беременная сотрудница работает в ресторане управляющим. Ресторан закрывается. Не может он больше работать. Что делать с беременной? Можем ли мы Ее перевести в другой ресторан на должность ниже, тк нет такой же должности? В какие сроки мы должны уведомить? Если она отказывается какие наши действия? Прошу ответа со ссылками на законодательство

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

В трудовом договоре сотрудницы как обозначено место ее работы? Другой ресторан расположен в этой же местности?
 

Аватар пользователя Александра Николаевна

Указано название ресторана. рестораны расположены в разных округах Москвы 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Раз название указано - простым перемещением обойтись не получится. Перевести в другое структурное подразделение без ее согласия можно - в порядке ст. 74 ТК РФ. А вот изменить должность без ее согласия не получится никак. Через ликвидацию подразделения выйти не получится, оно у вас не одно в этой местности. Так что - уведомляйте о сокращении штата под роспись, платите работнице средний заработок в связи с невозможностью обеспечить ее работой, когда ребенку исполнится 3 года - сможете уволить по сокращению.

Аватар пользователя Александра Николаевна

спасибо)