Прием на полставки уже работающего на предприятии

ГалинаГалина050318 | 05.03.2018 14:04
Аватар пользователя ГалинаГалина050318

Добрый день! Возникла такая ситуация, когда работника переводим на открывшуюся вакансию, но нужно, что бы он выполнял свои обязаннсти на старой должности до приема нового сотрудника.Решили перевести на новую работу  и возложить обязанности по старой должности на 0,5 ставки. Как правильно оформить?

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Допсоглашение к трудовому договору о переводе + приказ о нем же. Если рабочее время по обеим должностям совпадает - заключаете соглашение о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ), где прописываете совмещаемую должность, объем поручаемой работы, размер доплаты за совмещение. Если выполнять работу по прежней должности будет за пределами рабочего времени по новой - заключаете трудовой договор на внутреннее совместительство (неполное рабочее время 0,5 ставки, описываете режим работы, размер оклада и прочая).

Аватар пользователя ГалинаГалина050318

Спасибо большое. А соглашение можно составть не на 0,5 ставки,  а  на 0, 75 ставки?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если вы о совмещении, то там "ставка" не прописывается (считается, что сотрудник выполняет допработу в течение всего своего рабочего времени), а размер доплаты стороны все равно определяют по соглашению. Если о совместительстве - то каждый трудовой договор по нему не более 0,5 ставки может быть.

Аватар пользователя ГалинаГалина050318

Огромное Вам спасибо за ответы. Это я о совмещении 0,75  спрашивалаsmiley

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Огромное пожалуйста.

Аватар пользователя ГалинаГалина050318

С наступающим 8 марта  Вас!smiley

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Спасибо, вас также.