Перевод в режим полного рабочего времени

missisleo2012 | 30.11.2017 13:55
Аватар пользователя missisleo2012

02 октября сотрудник с 8 часового рабочего дня был переведен в режим неполного рабочего времени на 4 часа. 02 же октября он оформляется на работу по совместительству (0,5). По факту 4 часа на основном месте работы, 4 часа по совместительству. 30 ноября сотрудник решил уволиться с работы по совместительству и перевестить на основном месте работы на полный режим рабочего времени- 8 часов. 

Т.е. по основному месту работы я должна сделать дополнительное соглашение о переводе на 8 часов. Я его должна делать за 2 месяца? 

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если это будет допсоглашение - зачем вам уведомлять за 2 месяца?

Аватар пользователя missisleo2012

Будет изменен режим рабочего времени. А это разве не относится к существенным условиям ТД? 

Аватар пользователя missisleo2012

Я имела ввиду, сначала уведомление за два месяца, потом доп соглашение))))

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Есть процедура изменения условий трудового договора (нет такого понятия, как "существенные условия" в трудовом праве, это не ГК) по соглашению сторон - ст. 72 ТК РФ, никаких уведомлений не нужно, заключается допсоглашение.

Если процедура изменения условий ТД (кроме трудовой функции) в одностороннем порядке по инициативе работодателя - ст. 74 ТК РФ, уведомление не менее чем за 2 месяца, допсоглашение не заключается.

Это разные процедуры и они не смешиваются.