Оформление совместителя

Psyker | 31.03.2006 10:41
Аватар пользователя Psyker

Коллеги, доброе утро!
Такой вопрос- принимаю на работу сотрудника на внешнее совместительство. Может ли копию трудовой книжки с основного места работы заменить справка о том, что он имеет основное место работы?:eek:

Форум: 


Аватар пользователя Zhenja_the_Rose

вообще-то работник должен предоставить только паспорт

не о каких доказательствах речь не идет
так что для вашего спокойствия наверно достаточно справки
к тому очень часто совместители ничего не сообщают на основном месте работы, стараются это скрыть
и приходится верить им на слово
главное - отразить это в ТД, что он "по совместительству"

и еще
ведь при расторжении ТД по основному месту работы, работа по совместительству не становится основной

Комментарий к статье 283 трудового кодекса
1. Основным документом, который работник обязан предъявить при заключении трудового договора о работе по совместительству с другой организацией, является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Работодатель не вправе требовать от поступающего на работу по совместительству трудовую книжку или выписку из нее, документы воинского учета и другие документы, предъявляемые по основному месту работы (см. коммент. к ст. 65 ТК).
Однако в тех случаях, когда для выполнения работы по совместительству требуются специальные знания, работодатель может потребовать от работника предъявления документов, подтверждающих наличие соответствующего образования или профессиональной подготовки. Вместо подлинных документов работник вправе представить их копии, надлежащим образом заверенные.
Если работа по совместительству связана с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, работник обязан предъявить справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Это обусловлено тем, что согласно ст. 282 ТК работник, занятый по основному месту работы на тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда, не может быть принят в порядке совместительства на работу, связанную с такими же условиями труда (см. коммент. к ней).