Оформление мигрантов

Valusha_svetlay | 17.05.2018 09:49
Аватар пользователя Valusha_svetlay

Коллеги, подскажите пожалуйста,

1. если иностранный гражданин прописан по юридическому адресу организации, то

проживать же реально он может в любом месте)

2. если узбека прописали по адресу организации, но патент он еще не получил, то 

на работу мы можем принять ведь только после оплаты им патента?

и только тогда уведомляем все Органы об этом ?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

1. если иностранный гражданин прописан по юридическому адресу организации, то проживать же реально он может в любом месте)

Если речь о работнике этого юрлица - ага, большинство судов с вами согласно, но есть и противоположные мнения. Пока он не работник - нет, жить ему надо там, где он зареген.

2. если узбека прописали по адресу организации, но патент он еще не получил, то на работу мы можем принять ведь только после оплаты им патента?

После оформления патента. 

и только тогда уведомляем все Органы об этом ?

Пока договор не заключен - уведомлять не о чем (ну, помимо того, что он у вас проживает - т.е. ставить на миграционный учет).

 

Аватар пользователя Valusha_svetlay

Подскажите пожалуйста, если узбек получил патент 7 июня и принес в отдел кадров, я могу с 8 июня с ним заключить договор? и в течение 3-х рабочих дней уведомить органы ? Правильно? 

И еще вопрос - узбек у которого прописка рвп до 09 апреля 2019 , если мы заключаем трудовой договор то так же уведомляем в течение 3-х рабочих дней ?

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

 если узбек получил патент 7 июня и принес в отдел кадров, я могу с 8 июня с ним заключить договор? и в течение 3-х рабочих дней уведомить органы ? Правильно? 

ага.

И еще вопрос - узбек у которого прописка рвп до 09 апреля 2019 , если мы заключаем трудовой договор то так же уведомляем в течение 3-х рабочих дней ?

Да, только семи календарных. Вы должны уведомить и о заключении ТД (три рабочих дня), и о постановке на миграционный учет по месту пребывания по вашему адресу (семь календарных дней).

Аватар пользователя Яна Гришина

Вы знаете, что больше нельзя регистрировать иностранцев по адресу компании? (ФЗ-163)

Аватар пользователя Valusha_svetlay

нет, а почему нельзя? А где их регистрировать? 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 27 июня 2018 г. N 163-ФЗ, действующей с 08.07.2018)

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.
2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Аватар пользователя Valusha_svetlay

я ничего не поняла из данной статьи, к сожалению,

где я теперь должна прописывать мигранта ? surprise

Аватар пользователя Мазухина_Анна

"где я теперь должна прописывать мигранта ? "

По месту его фактического проживания.

Аватар пользователя Valusha_svetlay

а если он живет на территории работодателя?  Я должна у него спрашивать, где он конкретно проживает? А может он сегодня "здесь", а завтра "там" живет фактически ? 

Аватар пользователя Яна Гришина

Теперь иностранец должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Если вы можете предоставить ему место для проживания на территории вашей компании, то можно продолжать регистрировать на себя.

Я возможно сама немного не правильно вам объясню, так как ситуации разные бывают. Если хотите точно узнать об этом законе, позвоните в компанию Альянс ТМ. Там очень приятные девушки-юристы. Помогли мне разобраться с нашими иностранцами. Можете им позвонить уточнить. это бесплатно. вот номер 8-812-242-88-29

Аватар пользователя Яна Гришина

Valusha_svetlay пишет:

а если он живет на территории работодателя?  Я должна у него спрашивать, где он конкретно проживает? А может он сегодня "здесь", а завтра "там" живет фактически ? 

Это надо отслеживать. Чтобы сотрудник всегда жил на территории работодателя

Аватар пользователя Valusha_svetlay

спасибо

Аватар пользователя Valusha_svetlay

мне кажется это нереально отслеживать, они могут говорить одно, а делать другое, ночные рейды я точно проводить не буду)