Обязательны ли к исполнению для контрагента ЛНА организации?

Xlugo69 | 15.08.2018 14:40
Аватар пользователя Xlugo69

Заключаем договор ГПХ с промоутером. Можно ли вписать в Договор обязанность соблюдения им ЛНА организации либо же нет?

Спасибо.

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вписать можно все что угодно, только организация рискует, что этот договор будет признан трудовым - ибо вВ этом как раз и есть одно из отличий трудового договора от гражданско-правового, что исполнитель не подчиняется трудовой дисциплине заказчика.

Аватар пользователя Xlugo69

Мазухина_Анна пишет:

Вписать можно все что угодно, только организация рискует, что этот договор будет признан трудовым - ибо вВ этом как раз и есть одно из отличий трудового договора от гражданско-правового, что исполнитель не подчиняется трудовой дисциплине заказчика.

Я поэтому и спрашиваю !!!!! Можно либо нельзя. И про риски мне известно. Хочу чуткий ответ с обоснованием положительного либо отрицательного варианта решения вопроса.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

 поэтому и спрашиваю !!!!! Можно либо нельзя

Еще раз - включить МОЖНО, прямого запрета нигде нет. РИСК - имеется, но пока суд либо инспектор ГИТ договор трудовым не признал - само по себе наличие такого условия в ГП-договоре вполне себе допустимо.

Хочу чуткий ответ с обоснованием положительного либо отрицательного варианта решения вопроса.

Ну ждите :).

Аватар пользователя Надежда_Л

Исходя из ст. 15 ТК РФ: 

"Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается."

Прописывая подчинение ЛНА организации Вы рискуете уравнить трудовые и гп-отношения между заказчиком и исполнителем.

Таким образом,если ваши ЛНА оговариват отношения работодателя с работником, то их не прописывают в ГПХ.

Если это ЛНА предприятия, не касащийся отношения работодателя и работника, либо же охватыващий другие категории граждан (например, Положение о пропускном режиме предприятия) то вписать их можно. 

Аватар пользователя Valeratal

- Все либо грибы может есть человек?

- Все, но некоторые только 1 раз