Нужно ли организации направлять уведомление о прибытии ИГ, если у ИГ уже есть постановка на учёт по месту пребывания?

Елена84 | 08.06.2017 11:21
Аватар пользователя Елена84

Анна, добрый день.

Понимаю, Вам мой вопрос, наверное, покажется глупым, но помогите, пожалуйста, разобраться.

 

1) Если у ИГ при приеме на работу уже есть отрывная часть уведомления о прибытии ИГ в место пребывания (при этом срок постановки на учет по месту пребывания еще не истек), то 

должны ли мы (как организация-работодатель) направлять новое уведомление о прибытии ИГ в место пребывания с данными нашей компании? 

 

Заранее спасибо.

 

С уважением, Елена.

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Да, должны.
 

Аватар пользователя Елена84

Анна, спасибо большое за столь быстрый ответ.

 

Извините, но задам еще пару вопросов по поводу адресов, которые нужно указывать в уведомлении о прибытии:

1) на лицевой стороне уведомления есть строка "в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу......" в ней пишем:

а) фактический адрес расположеня головного офиса компании?

б) адрес здания, где будет работать ИГ?

в) что-то другое?

 

2)  На оборотной стороне уведомления в Разделе 2 "Сведения о месте пребывания":

а) пишем фактический адрес местонахождения ИГ во внерабочее время (где он проживает, ест, спит и т.д.)? 

б) снова указываем фактический адрес нашей компании?

в) др. вариант

или я вообще не правильно рассуждаю, и где-то в уведомлении должен фигурировать юридический адрес фирмы?

 

Я переживаю из-за правильности указания адресов, потому что получается, что данные новой постановки на учет по месту пребывания (от нашей фирмы) по сути "перебьют" данные старой постановки на учёт (у физ.лица). Не хотим, чтобы у первой принимающей стороны (физ.лица, у которого  ИГ проживает) возникли проблемы из-за "задвоенности" уведомлений и расхождений в адресах.

3) И, тогда получается, что:

а) в дальнейшем именно работодатель будет нести обязанность/отвественность за продление постановки на учет ИГ ?

б) обязан будет направить отрывную часть уведомления, когда ИГ уволится?

 

 

С уважением, Елена.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). 1) на лицевой стороне уведомления есть строка "в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу......" в ней пишем:

а) фактический адрес расположеня головного офиса компании?

б) адрес здания, где будет работать ИГ?

в) что-то другое?

Указываете юридический адрес места нахождения организации.

2) На оборотной стороне уведомления в Разделе 2 "Сведения о месте пребывания":

а) пишем фактический адрес местонахождения ИГ во внерабочее время (где он проживает, ест, спит и т.д.)?

б) снова указываем фактический адрес нашей компании?

в) др. вариант

Тот же адрес.

или я вообще не правильно рассуждаю, и где-то в уведомлении должен фигурировать юридический адрес фирмы?
Только он и должен.

Я переживаю из-за правильности указания адресов, потому что получается, что данные новой постановки на учет по месту пребывания (от нашей фирмы) по сути "перебьют" данные старой постановки на учёт (у физ.лица).

Да, конечно.

Не хотим, чтобы у первой принимающей стороны (физ.лица, у которого ИГ проживает) возникли проблемы из-за "задвоенности" уведомлений и расхождений в адресах.

А она-то тут причем?

3) И, тогда получается, что:

а) в дальнейшем именно работодатель будет нести обязанность/отвественность за продление постановки на учет ИГ ?

Естественно.

б) обязан будет направить отрывную часть уведомления, когда ИГ уволится?

Ага. Но само по себе увольнение основанием для снятия ИГ с МУ являться не будет, пока он не встанет на учет по новому месту пребывания или не выедет из страны - будет числиться на МУ по вашему адресу.

Аватар пользователя Елена84

Анна, огромное спасибо за ответ и разъяснения!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Огромное пожалуйста.