Можно ли возложить обязанности на работника без привязки к должности?

Xlugo69 | 07.09.2018 13:12
Аватар пользователя Xlugo69

Здравствуйте! Вопрос связан со статьей 60.2 ТК РФ. Работодатель хочет за допплату возложить обязанности на работника, не содержащиеся в его должностной инструкции, при этом не путем совмещения/совместительства по должностям, а путем прописания конкретной дополнительной обязанности в трудовом договоре. То есть "поручить ФИО выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной Трудовым договором № _ от _ дополнительный объем работ, а именно:

- принятие и выдача посетителям верхней одежды. За осуществление указанной работы установить дополнительную плату в размере 1000 рублей...."

 Прописать хочет в дополнительном соглашении.

Сказите, возможет такой вариант возложения дополнительных обязанностей?

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если это будет прописано в ТД/ДИ - это уже не 60.2 ТК РФ. Если работодатель хочет, чтобы эти допобязанности были временными - надо определить временные рамки и прямо прописать их в допсоглашении к ТД. Если хочет на неопределенный срок - просто дополняет ТД/ДИ (допсоглашением, естественно), и можно одновременно изменить размер зарплаты. Но это не будет совмещением.