Изменение основного места работы во время перевода на легкий труд

ola ola | 13.12.2017 16:35
Аватар пользователя ola ola

Сотрудница  временно переведена на легкий труд (оформителем технической документации) до наступления права на отпуск по беременности и родам (предположительно 20.02.2018) внутри своего подразделения. С 10.01.2018 это подразделение реорганизуется и ее штатная единица по основной должности передается в другое подразделение.

Вопрос: как правильно оформить перевод данной сотрудницы? Прекратить временный перевод, перевести по основному месту работы и вновь перевести на легкий труд? Перевести по временной должности в другое подразделение, а потом перевести по основному месту работы?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Подразделение указано в ее трудовом договоре? Если да - заключаете допсоглашение о переводе (либо по ст. 74 ТК при наличии оснований в одностороннем порядке - уведомление и т.п.), естественно, по старой должности. Если нет - извещаете под роспись, что с такого-то числа она по старой должности перемещена в такое-то подразделение и все. С временным переводом ничего делать не надо.