Должны ли совпадать дата приёма и дата заполнения ТК (на титульном листе)

AnnaAleks | 05.06.2018 00:22
Аватар пользователя AnnaAleks

добрый вечер! Работник впервые устроился на работу, заявление о выдаче ТК (удаленность от основного офиса) написал на 5 день работы Подскажите, критично ли, если дата заполнения ( на титульном листе ТК), т.е. Дня когда работник фактически приобрёл ТК позже даты приема

( дата приема 18.05, дата выдачи ТК 24.05) 

В инструкции написано, что в течение 7 дней необходимо приобрести ТК и внести запись о приеме 

 

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

1) Работник что - впервые трудоустраивается, что у него нет трудовой? Тогда зачем от него какое-то заявление, почему сразу работодатель не оформил ему трудовую?

2) Работник не может приобретать сам трудовую книжку - это должен делать работодатель, и только в специализированных организациях, имеющих право на продажу трудовых, а с работника просто удерживается стоимость.

Аватар пользователя AnnaAleks

Нет, работник приобрёл ТК у нас Первое место работы Не получилось сразу оформить 

Аватар пользователя AnnaAleks

Поясню немного 

работник принят с 18.05 Трудовую книжку приобрёл в нашей организации 24.05 (т.е. в течение 5 дней без учёта выходных), соответственно в трудовую книжку в «сведения о работе» ххстоит дата приема 18.05.2018, а на титульном листе «дата заполнения» - 24.05.2018 Хочу просто подстраховаться и убедиться, что все правильно и не противоречит правилам ведения трудовых книжек 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Нет, работник приобрёл ТК у нас

Он у вас ничего не "приобретал" - вы ее ему оформили, а потом удержали с него стоимость бланка трудовой.

Первое место работы Не получилось сразу оформить

В пятидневный срок (часть третья ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил 225) уложились?

работник принят с 18.05 Трудовую книжку приобрёл в нашей организации 24.05 (т.е. в течение 5 дней без учёта выходных), соответственно в трудовую книжку в «сведения о работе» ххстоит дата приема 18.05.2018, а на титульном листе «дата заполнения» - 24.05.2018 Хочу просто подстраховаться и убедиться, что все правильно и не противоречит правилам ведения трудовых книжек 

Вы нарушили срок оформления, что противоречит ТК РФ - "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной."

Аватар пользователя AnnaAleks

А как же п.8 части II правил ведения трудовых книжек, где сказано, что «

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу» И если работник работает в смену

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В этой части (удлиненный по сравнению с предусмотренным федеральным законом срок) Правила противоречат ТК РФ и не могут применяться.

Аватар пользователя AnnaAleks

Тогда я не понимаю, где логика Если например данная книжка признаётся испорченной (в связи с неправильным оформлением) И я должна завести новую Но дату заполнения новой будет ещё позже тогда 

Как тогда правильно оформить трудовую книжку , если по бухгалтерии и приходно-кассовой книге она прошла 24.05.2018 Могла ли я поставить дату заполнения 18 мая?

В ТК написано свыше 5 дней, что можно понимать, что работодатель эти 5 дней может не заводить ТК, ждать когда истечёт 5 дней Но в то же время не более 7, как сказано в правилах

 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если например данная книжка признаётся испорченной (в связи с неправильным оформлением)

Нет, с чего бы? Да, из нее видно, что работодатель нарушил закон. Но в части фактов она верная и изменить вы уже ничего не можете, машины времени у вас нет. Продолжаете вести дальше. Когда срок давности для привлечения работодателя к адм.ответственности за нарушение законодательства о труда истечет - сможете расслабиться и выдохнуть. С трудовой ничего делать по этому поводу не надо.

И я должна завести новую Но дату заполнения новой будет ещё позже тогда 

Вот именно. Никаких новых. И это - даже если бы ошибка в дате была, ни Правила, ни Инструкция не требуют книжку выбрасывать и оформлять новые - просто вносятся исправления и все (либо путем зачеркивания и внесения правильной инфы, если это титульный лист, либо путем признания записи недействительной и внесения правильной, если это содержательные разделы).

В ТК написано свыше 5 дней, что можно понимать, что работодатель эти 5 дней может не заводить ТК, ждать когда истечёт 5 дней

Пятый день - это последний день, до истечения которого книжка должна быть заведена.

Но в то же время не более 7, как сказано в правилах

Обратите внимание, что про "семь" сказано только в отношении сотрудников, которые ранее не работали и по этой причине у них нет трудовой. Какое количество дней без оформления трудовой вы предлагаете тогда считать предельным для всех остальных сотрудников - или им можно вообще в день увольнения все записи вносить, пусть работают без оформления пока?

Аватар пользователя AnnaAleks

У меня как раз сотрудник, который ранее не работал и ТК у него новая, можно ли полагать, что здесь нет нарушения сроков 

и когда истекает срок административной ответственности ? 

Аватар пользователя AnnaAleks

У меня как раз работник, который устроился впервые, ТК новая Может в этом случае как раз нет нарушения? Все же фраза ст66 «свыше 5 дней» не подразумевает 5 дней и только Ну ясно же, что это 5 и более дней 

А когда истекает срок административной ответственности ? Что-то мне дурно стало

Аватар пользователя AnnaAleks

И какие дни имеются в виду рабочие 5 дней или с учетом выходных ? 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

У меня как раз работник, который устроился впервые, ТК новая Может в этом случае как раз нет нарушения?

Я свое мнение по этому поводу написала выше. Оно не изменилось.

Все же фраза ст66 «свыше 5 дней» не подразумевает 5 дней и только Ну ясно же, что это 5 и более дней 

Ага. То есть можно вообще не оформлять вплоть до дня увольнения, крайнего срока же нет? Я ведь именно поэтому задала вам этот вопрос, вы на него не ответили. Л - логика.

А когда истекает срок административной ответственности ? Что-то мне дурно стало

ст. 4.5 КоАП РФ.

И какие дни имеются в виду рабочие 5 дней или с учетом выходных ? 

Естественно, календарные - раз нет указания на рабочесть.