Дата составления приказа позже даты принятия

Кристианчик | 29.12.2018 07:34
Аватар пользователя Кристианчик

Добрый день! Можно ли дату составления (09.01.2018) приказа ставить позже чем дата приема на работу (01.01.2018)? Спасибо

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

часть первая ст. 68 ТК РФ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

часть вторая ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Аватар пользователя Кристианчик

Это все понятно, вы на мой вопрос не ответили- да или нет?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Это все понятно,

Гы :)). Если бы вам было написанное понятно, вы бы не спрашивали дальше:

вы на мой вопрос не ответили- да или нет?

Да.