Будем брать иностранца

Что нужно знать о приеме на работу иностранного гражданина

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина и Павел Сутулин рассказывают о порядке приема на работу иностранного гражданина и о необходимых при этом документах.

Российская организация намерена принять на работу иностранного гражданина. Каковы порядок приема на работу иностранца и перечень документов, которые работодатель должен у него потребовать?

Пунктом 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) установлено общее правило, согласно которому работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Для отдельных случаев привлечения к труду работников представительств иностранных компаний из данного правила закон предусматривает исключения (пп. 3 п. 4 ст. 13, пп. 9 п. 4 ст. 13, пп. 5 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). По нашему мнению, в указанных ситуациях речь идет о трудовых отношениях между работником и представительством и данная льгота не распространяется на случаи работы указанных работников у иных работодателей. Поскольку в рассматриваемой ситуации гражданин будет привлекаться к труду не в представительстве, а в обычной российской организации, работодателю необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику - разрешение на работу в порядке, установленном ст. 18 Закона N 115-ФЗ и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом ФМС от 30.10.2014 N 589.

В силу части пятой ст. 11, ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом. В силу прямого указания в ст. 327.3 ТК РФ иностранный гражданин при трудоустройстве на работу помимо документов, поименованных в ст. 65 ТК РФ, представляет также документы, перечисленные в самой ст. 327.3 ТК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации иностранец при трудоустройстве должен предъявить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, - паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ);

2) трудовую книжку. В настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 г. и 2004 г. Таким образом, при представлении иностранным гражданином трудовой книжки одного из указанных образцов заводить новую нет необходимости. В том случае, если трудовая книжка установленного образца отсутствует, то работодатель должен на иностранного работника завести новую трудовую книжку (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1);

3) на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" временно пребывающие иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), работающие по трудовому договору, подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому при приеме на работу такие категории иностранцев также должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а если они поступают на работу впервые, то получают страховое свидетельство через работодателя (абзац третий ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");

4) документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний;

5) полис добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации (если работодатель не заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином), который должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

6) при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (письмо Минобрнауки РФ и Минтруда РФ от 08.08.2014 N НТ-865/08).

Документы воинского учета иностранные граждане при приеме на работу не представляют в силу прямого указания части третьей ст. 327.3 ТК РФ.

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Трудовой договор с иностранным работником должен быть заключен на неопределенный срок, если отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст. 59 ТК РФ (часть пятая ст. 327.1 ТК РФ). Обратите внимание: то, что разрешение на работу выдается на определенный срок, не является основанием для заключения срочного трудового договора. Также в трудовой договор с иностранным работником наряду со сведениями и обязательными условиями, предусмотренными частями первой и второй ст. 57 ТК РФ, должны быть включены сведения об имеющемся у него разрешении на работу и обязательные условия об основаниях оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора (в том числе реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг) (части первая и вторая ст. 327.2 ТК РФ).

Также организация обязана будет уведомить территориальный орган ФМС в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ в редакции Закона N 357-ФЗ).

Кроме того, как стороне, принимающей иностранного гражданина, работодателю необходимо поставить его на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган ФМС России в сроки, установленные ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (пп. 3 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 2, ст.ст. 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, раздел III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287.

Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, Вам поможет система ГАРАНТ.

Ключевые слова: 
Рубрика: 
+1
0
-1